8 (812) 334-79-64
sales@aroma-cleaning.ru

Notice: Undefined variable: item in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Undefined variable: item in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Разбитый градусник – не мелочи, а опасность

Оставить заявку


Американский сериал «Чернобыль» поднял всплеск обсуждений и мыслей о радиации и безопасности людей в современном мире. При этом иногда, казалось бы, совсем безобидные вещи могут вызвать довольно тяжёлые последствия для жизни и здоровья. Эксперт «Арома-Клининг» Акимова Александра напоминает, как правильно убрать комнату, если разбился ртутный градусник.

Практически в каждом доме или офисе есть термометр. С самого детства мы знаем, что с градусником следует быть осторожными, т.к. разбившийся термометр представляет большую опасность. Ртуть – это единственный металл, который при комнатной температуре имеет жидкое состояние и активно испаряется. Именно эти пары очень вредны для человека. Опасность заключается ещё в том, что вещество испаряется очень долго, легко проникает в организм человека и выводится с трудом. Поэтому, если не убрать быстро и аккуратно мельчайшие шарики, на которые разбивается ртуть, можно нанести вред себе и людям, находящимся рядом.

Всемирная Организация Здравоохранения относит ртуть к группе веществ первого класса опасности,т.е. к особо опасным веществам, которые представляют серьезную проблему для здоровья. Пары могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). Первые симптомы отравления ртутью – это тошнота, рвота, головная боль, усталость, галлюцинации. Если не предпринять меры, то начинается токсичное воздействие на печень, почки, головной мозг, а дальше на все системы организма.

Чего делать нельзя, если разбился градусник?
Выливать жидкость в унитаз или раковину.
Металл – слишком тяжелый химический элемент. Ртуть осядет в трубах, а её пары будут распространяться по всему дому не один год.

Собирать шарики пылесосом или веником.
Веником вы их только разобьете на еще более мелкие части, а пылесосом ускорите процесс испарения. Сам же пылесос уже будет непригодным для дальнейшего использования.

Выбрасывать разбитый термометр и вещи, на которые попала ртуть, в мусорное ведро, мусоропровод или пункты сбора обычных бытовых отходов.
Это небезопасно для вас, и для живущих рядом людей.

Стирать загрязнённые ртутью вещи в стиральной машине.
Причина та же, что и в первом пункте. Металл осядет в стиральной машине и пользоваться ей после этого будет нельзя.

Что необходимо сделать в первую очередь?
В первую очередь нужно успокоиться, не паниковать. У вас достаточно времени, чтобы спокойно всё убрать.

Необходимо без спешки, аккуратно вывести людей из комнаты, так, чтобы никто не наступил на ртуть и не разнёс её по другим помещениям. Не подпускайте детей к ртути, возможно, им будет интересно потрогать металлические шарики.

Чтобы замедлить процесс испарения откройте форточку, включите кондиционеры.

ВАЖНО: Следите за тем, чтобы в помещении не было сквозняка, так как потоки воздуха смогут раздробить и разнести металл по всей территории.

Проветривайте комнату как минимум час. За это время вы сможете спокойно подготовиться к дальнейшей уборке.

Обязательно наденьте одежду, которую потом не жалко будет сдать в пункт утилизации. Наденьте перчатки и бахилы. Не забудьте про марлевую повязку для лица, смоченную раствором марганцовки или соды.

Перед уборкой внимательно осмотрите комнату при хорошем освещении. Места нахождения ртути обведите мелом, чтобы случайно не наступить на неё.

Далее соберите все шарики. На плоских поверхностях воспользуйтесь двумя листами бумаги, сгоняя ртуть одним листом на другой. Очистить мебель и ковры сложнее. Здесь могут помочь шприц, спринцовка или скотч. В труднодоступных местах помогут влажный ватный диск, пластилин или проволока.

Весь собранный металл поместите в стеклянную банку и плотно закройте. Её, а также одежду, в которой вы были во время уборки, все инструменты, которыми пользовались необходимо утилизировать. Позвоните в скорую, МЧС или СЭС и узнайте, как это правильно сделать в вашем городе.

Далее необходимо провести демеркуризацию (обезвреживание или утилизация. Ртуть в переводе с англ. – mercury (меркурий)) помещения. Приготовьте концентрированный раствор марганцовки, к нему добавьте соль и уксус в соотношении 1 столовая ложка на 1 литр раствора. Обработайте им места скопления ртути и оставьте на пару часов.

После этого вымойте все помещение мыльно-содовым раствором.

ВАЖНО: Раствор марганцовки имеет характерный цвет, и вы можете испачкать ковры или мебель. Можно заменить марганцовку раствором хлорного отбеливателя. Но этот раствор тоже может оставить следы. Поэтому сначала сделайте тест на незаметном участке. Если пятна действительно остаются, то можно обработать помещение содово-мыльным раствором.

Ещё в течение двух недель желательно осуществлять подобную уборку несколько раз и регулярно проветривать помещение. Бывают ситуации, когда обнаружить металлическую жидкость после того, как термометр разбился, не удалось. В этом случае обратитесь в профессиональную службу демеркуляризации. Они с помощью специальных приборов смогут вычислить нахождение металла и устранить его.

Для профилактики прополощите рот и горло слабым раствором марганцовки. Активированный уголь тоже не повредит. Если почувствуете симптомы отравления, то сразу обратитесь к врачу.

Будьте осторожны и здоровы!

Источник: MAMA