8 (812) 334-79-64
sales@aroma-cleaning.ru

Notice: Undefined variable: item in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Undefined variable: item in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /home/a/aromac/public_html/wp-content/themes/aroma/single-blog.php on line 8

Почему воздух в мегаполисе опаснее для человека

Оставить заявку


Состояние окружающей среды, а в частности воздуха, волнует многих из нас. Фразу «Здесь столько пыли, что нечем дышать», наверное, слышал или говорил каждый. Мы решили узнать, что же такого опасного в пыли, почему воздух в мегаполисах опаснее для человека и какие меры следует предпринять каждому из нас для профилактики серьезных заболеваний легких, сердца и сосудов.


В обычной пыли содержатся кусочки сажи, множество бактерий и микроорганизмов, частицы тяжелых металлов. В их числе и частицы PM2.5 — это мельчайшие частицы, которые оседают на нашей коже, слизистой и проникают в легкие и кровь при дыхании.

В крупных городах таких частиц намного больше. Они образуются из-за взаимодействия оксидов азота и серы (выхлопные газы автомобилей, выбросы заводов) и воды. Кроме того, большое количество загрязнителей выбрасывается в воздух самостоятельно из уличной пыли — это мелкие кусочки асфальта, автомобильных покрышек и т.п. Концентрация частиц PM2.5 – это один из важнейших параметров для оценки чистоты воздуха.

Исследовательская компания AirVisual разработала интерактивный рейтинг стран по состоянию воздуха в мире с данными за 2018 год.

Самый загрязнённый воздух в Бангладеш (97,1 мкг/м3), Пакистане (74,3 мкг/м3) и Индии (72,5 мкг/м3), а самый чистый в Исландии (5.0 мкг/м3), Финляндии (6,6 мкг/м3) и Австралии (6,8 мкг/м3).

Российский воздух оценивается как «хороший» (11.4 мкг/м3). Тем не менее, нам не стоит расслабляться. Состояние воздуха постоянно меняется! Это можно увидеть на сайте исследователей в режиме онлайн. Мы должны заботиться о чистоте города и, конечно же, наших домов.

К примеру, в обычной квартире за две недели на 1 квадратный сантиметр пола оседает около 12 тысяч пылевых частиц.

Так как в самой пыли содержатся не только вредоносные частицы PM2.5, но и различные бактерии и микроорганизмы, регулярно делайте влажную уборку дома и в офисе.

Анна Шпунюк – эксперт клининговой компании «Арома- Клининг» уверена, что поддерживать чистоту дома ради собственного здоровья и здоровья своих близких несложно, достаточно лишь регулярно проводить следующие мероприятия:

1.Разбирать шкафы, кладовки и ящики. Во-первых, вы освободите пространство в квартире, во-вторых – обнаружите горы пыли и избавитесь от них.

2. Стирать постельное белье при высоких температурах, а после сушки проглаживать утюгом с паром, чтобы убить микроорганизмы.

3. Чаще проветривать комнаты, и лучше в вечерние часы, так как пыли в это время меньше. Будет хорошо, если вы прикрепите на окна москитную сетку или марлю. Чтобы частицам пыли было сложнее проникнуть в квартиру, сетку необходимо намочить. Помогают в борьбе с пылью очистители воздуха, главное, не забывать вовремя менять фильтры, иначе покупка окажется бессмысленной.

4. Регулярно проводить влажную уборку. Это, наверное, основной и самый эффективный способ борьбы с пылью. Только влажная уборка поможет избавиться от пыли с поверхностей, а уборка пылесосом – с ворсистых покрытий. Кроме того, не забывайте протирать листья растений.

ВАЖНО: не переусердствуйте с влажностью тряпки при протирании пыли.Салфетка должна быть чуть влажной, чтобы пыль не скатывалась и снова не прилипала к поверхности. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете сделать воздух в доме более чистым и здоровым.

Источник: Gazeta SPb